Ganzjahresreifen vs. Winterreifen: Vor- & Nachteile 2026

Der Oktober ist da, die Nächte werden kälter, und in den Werkstätten füllen sich die Terminkalender für den Reifenwechsel. Genau jetzt stellen sich viele Autofahrer wieder dieselbe Frage: Ganzjahresreifen vs. Winterreifen – welche Vor- und Nachteile haben die beiden Varianten wirklich, und lohnt sich der Ganzjahresreifen als Ersatz für den halbjährlichen Wechsel? Wer diese Frage im Oktober 2026 klärt, hat einen klaren Vorteil: Die Entscheidung lässt sich jetzt noch in Ruhe treffen, statt beim ersten Schneefall unter Zeitdruck.

Die kurze Antwort vorweg: Ganzjahresreifen sind heute deutlich besser als noch vor zehn Jahren – aber sie bleiben ein Kompromiss. Für Wenigfahrer in der Stadt und in Regionen mit milden Wintern können sie eine vernünftige Lösung sein. Wer viel fährt, regelmäßig im Schnee unterwegs ist oder in den Bergen wohnt, fährt mit echten Winterreifen sicherer. In diesem Ratgeber vergleichen wir Ganzjahresreifen vs. Winterreifen, ihre Vor- und Nachteile ehrlich und mit aktuellen Test-Ergebnissen aus dem Jahr 2026 – damit du eine Entscheidung triffst, die zu deinem Auto, deinem Fahrprofil und deiner Region passt.

Kurzantwort: Ganzjahresreifen sparen den halbjährlichen Reifenwechsel und einen zweiten Radsatz, bieten aber auf Schnee und bei Hitze längere Bremswege als Spezialreifen. Winterreifen liefern im Winter deutlich mehr Grip und kürzere Bremswege, kosten aber Wechsel, Lagerung und einen zweiten Satz. Wer wenig fährt und in milden Regionen lebt, kann mit einem guten Ganzjahresreifen auskommen; Vielfahrer und Bergfahrer brauchen Winterreifen.

Was ist der Unterschied zwischen Ganzjahresreifen und Winterreifen?

Ganzjahresreifen – oft auch Allwetterreifen oder All-Season-Reifen genannt – sollen das ganze Jahr über funktionieren: im Sommer bei Hitze, im Herbst bei Regen und im Winter bei Schnee und Eis. Winterreifen sind dagegen Spezialisten für die kalte Jahreszeit. Sie sind auf niedrige Temperaturen, Schnee, Schneematsch und Eis ausgelegt und werden im Frühjahr wieder gegen Sommerreifen getauscht.

Der technische Unterschied steckt in zwei Dingen: der Gummimischung und dem Profil. Winterreifen bestehen aus einer weichen Gummimischung, die auch bei Minusgraden elastisch bleibt und sich an die Fahrbahn anschmiegt. Ihr Profil hat viele feine Lamellen – schmale Einschnitte, die sich im Schnee verkrallen und Wasser vom Eis wegschieben. Ganzjahresreifen müssen beides können: Sie brauchen Lamellen für den Winter, aber auch stabilere Profilblöcke für trockene, heiße Straßen im Sommer. Deshalb liegt ihre Gummimischung genau dazwischen: weicher als ein Sommerreifen, härter als ein Winterreifen.

Genau dieser Mittelweg ist der Kern der ganzen Debatte um Ganzjahresreifen vs. Winterreifen und ihre Vor- und Nachteile. Ein Reifen, der alles können soll, kann in keiner Disziplin so gut sein wie der Spezialist. Die Frage ist also nicht, ob der Ganzjahresreifen ein Kompromiss ist – das ist er, das bestätigt auch der ADAC. Die Frage ist, wie groß der Kompromiss im Alltag wirklich ausfällt und ob er für dein Fahrprofil eine Rolle spielt.

Ein wichtiger Punkt vorab: Die Begriffe Ganzjahresreifen, Allwetterreifen und All-Season-Reifen bedeuten dasselbe. Lass dich von der Verpackung nicht verwirren. Entscheidend ist nicht der Name auf dem Etikett, sondern das, was der Reifen mitbringt – vor allem das Alpine-Symbol, auf das wir weiter unten im Abschnitt zur Winterreifenpflicht noch genau eingehen.

Ganzjahresreifen vs. Winterreifen: Vergleichstabelle im Überblick

Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Unterschiede zwischen Ganzjahresreifen und Winterreifen zusammen. Die Details und Test-Ergebnisse dazu findest du in den Abschnitten danach.

KriteriumGanzjahresreifenWinterreifen (+ Sommerreifen)
Grip auf Schnee & EisAusreichend bis gut bei moderaten Bedingungen, schwächer bei viel SchneeSehr gut – kürzere Bremswege, mehr Traktion
Grip bei Hitze / trockenGut, aber längerer Bremsweg als SommerreifenSommerreifen: sehr gut, kürzester Bremsweg
Grip bei Nässe & KälteGutSehr gut
ReifenwechselKeiner nötigZweimal pro Jahr
LagerungKein zweiter Satz nötigZweiter Radsatz muss gelagert werden
AnschaffungskostenEin SatzZwei Sätze (Sommer + Winter), ggf. zweite Felgen
Laufende KostenKeine Wechsel- und LagerkostenWechsel- und ggf. Einlagerungskosten zweimal jährlich
Verschleiß / LebensdauerHöherer Verschleiß, da ganzjährig im EinsatzJeder Satz nur ca. ein halbes Jahr im Einsatz
SpritverbrauchModellabhängig, meist etwas höher als der jeweilige SpezialistJeweils optimiert für die Saison
Recht (Winter)Erfüllt die Winterreifenpflicht, wenn Alpine-Symbol vorhandenErfüllt die Winterreifenpflicht (Alpine-Symbol Standard)
Für wen geeignetWenigfahrer, Stadt, milde WinterVielfahrer, Land, Berge, häufiger Schnee

Die Tabelle zeigt: Es gibt keinen klaren Sieger für alle. Wer den Komfort sucht, landet beim Ganzjahresreifen. Wer maximale Sicherheit im Winter will, landet beim Winterreifen. Die nächsten Abschnitte zeigen, wie groß die Unterschiede in der Praxis sind.

Vorteile von Ganzjahresreifen

Der größte Vorteil von Ganzjahresreifen ist der wegfallende Aufwand. Du musst nicht zweimal im Jahr in die Werkstatt, keinen Termin im überfüllten Oktober ergattern und keinen zweiten Radsatz im Keller, in der Garage oder gegen Gebühr in der Werkstatt lagern. Das ist nicht nur bequem, sondern spart auch bares Geld: Der Reifenwechsel kostet pro Wechsel je nach Werkstatt und Region meist zwischen 20 und 50 Euro, dazu kommen bei vielen Werkstätten Einlagerungskosten für den zweiten Satz. Über mehrere Jahre summiert sich das auf mehrere hundert Euro.

Der zweite Vorteil ist die Anschaffung: Du kaufst einen Reifensatz statt zwei. Wer gerade ein Auto gekauft hat oder dessen Reifen ohnehin fällig sind, spart hier sofort. Gerade bei Kleinwagen und älteren Fahrzeugen, bei denen die Gesamtkosten im Blick bleiben müssen, ist das ein echtes Argument.

Der dritte Vorteil zeigt sich im Übergangswetter. Im Frühjahr und Herbst, wenn morgens noch Frost droht und mittags schon 15 Grad herrschen, bist du mit Ganzjahresreifen immer passend bereift. Du musst nicht raten, ob der Wechsel jetzt schon lohnt oder ob du noch eine Woche wartest. Auch ein plötzlicher Wintereinbruch im Oktober erwischt dich nicht mit Sommerreifen – vorausgesetzt, deine Ganzjahresreifen tragen das Alpine-Symbol.

Der vierte Vorteil ist die wachsende Auswahl. Ganzjahresreifen sind längst keine Nische mehr. Laut dem Automobil-Club Verkehr (ACV) entschieden sich 2025 bereits 36 Prozent der Reifenkäufer in Deutschland für Ganzjahresreifen – 2015 waren es noch 10 Prozent. Die Hersteller haben reagiert und bieten heute in fast jeder gängigen Größe mehrere Modelle an.

Zusammengefasst: Ganzjahresreifen punkten mit Komfort, gesparten Wechsel- und Lagerkosten, nur einem Reifensatz und einer guten Alltagsleistung bei mildem Wetter. Für Wenigfahrer in der Stadt ist das ein Paket, das im Alltag oft einfach besser passt als der zweimalige Werkstattbesuch.

Nachteile von Ganzjahresreifen

Der größte Nachteil von Ganzjahresreifen ist der Kompromiss bei der Leistung. Sie erreichen weder die Winterleistung eines guten Winterreifens noch die Sommerleistung eines guten Sommerreifens. Das ist kein Marketing-Spruch, sondern Physik: Eine Gummimischung, die bei minus 10 Grad noch greifen und bei plus 30 Grad stabil bleiben soll, kann in beiden Extremen nicht so gut sein wie die darauf spezialisierte Mischung.

Am deutlichsten wird das beim Bremsweg. Der Bundesverband Reifenhandel und Vulkaniseur-Handwerk (BRV) zeigt in einem Vergleich: Auf trockener Fahrbahn kommt ein Sommerreifen bei einer Bremsung aus 100 km/h nach 37,9 Metern zum Stehen, ein Ganzjahresreifen erst nach 43,1 Metern – also rund 5 Meter später. Auf schneebedeckter Fahrbahn stoppt ein Winterreifen bei einer Bremsung aus 50 km/h nach 26,5 Metern, ein Ganzjahresreifen erst nach 29,4 Metern. Fünf Meter klingen nach wenig. In der Praxis sind fünf Meter der Unterschied zwischen „gerade noch gestanden” und einem Auffahrunfall.

Der zweite Nachteil ist der Verschleiß. Ganzjahresreifen laufen das ganze Jahr – sie haben keine Pause. Der BRV beziffert die Laufleistung von Ganzjahresreifen auf rund 30 Prozent unter der Laufleistung bei kombiniertem Einsatz von Sommer- und Winterreifen. Das bedeutet: Du kaufst zwar nur einen Satz, aber du kaufst ihn öfter nach. Die gesparten Wechselkosten werden dadurch teilweise wieder aufgefressen. Wer viel fährt, merkt das besonders deutlich.

Der dritte Nachteil betrifft extreme Bedingungen. Bei starkem Schneefall, festgefahrener Schneedecke, Glatteis oder sehr hohen Sommertemperaturen kommen Ganzjahresreifen an ihre Grenzen. Wer regelmäßig über ungeräumte Straßen fährt, in den Bergen wohnt oder im Winter in den Skiurlaub fährt, spürt den Unterschied genau dann, wenn es darauf ankommt. Der ADAC-Test 2026 zeigt das deutlich: Von 16 getesteten Ganzjahresreifen in der Kleinwagengröße 185/65 R15 erhielt nur ein einziger das Urteil „gut”, acht Modelle erhielten keine Empfehlung – fünf davon schnitten auf winterlicher Fahrbahn „mangelhaft” ab und waren dort laut Testbericht überfordert.

Der vierte Nachteil ist weniger sichtbar, aber wichtig: die Qualitätsstreuung. Weil Ganzjahresreifen so beliebt geworden sind, tummeln sich viele Modelle auf dem Markt – auch schwache. Der ADAC-Test 2026 belegt: Zwischen dem Testsieger und den Schlusslichtern liegen Welten. Wer einfach den billigsten Allwetterreifen kauft, fährt im schlimmsten Fall mit einem Reifen, der im Winter kaum besser ist als ein Sommerreifen. Beim Ganzjahresreifen ist die Modellwahl deshalb noch wichtiger als beim Saisonreifen.

Und ein letzter Punkt: Ganzjahresreifen brauchen genauso Pflege wie andere Reifen. Profiltiefe, Luftdruck und Alter müssen regelmäßig geprüft werden. Der ADAC empfiehlt für Winter- und Ganzjahresreifen aus Sicherheitsgründen mindestens 4 Millimeter Restprofil – deutlich mehr als das gesetzliche Minimum von 1,6 Millimetern. Gerade weil Ganzjahresreifen das ganze Jahr laufen, ist ihr Profil oft schneller an der Grenze, als man denkt.

Vorteile von Winterreifen

Winterreifen sind Spezialisten, und das merkt man genau dort, wo es zählt: bei Schnee, Eis und Kälte. Ihre weiche Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden elastisch, die vielen Lamellen verkrallen sich im Schnee. Das Ergebnis: kürzere Bremswege, bessere Traktion beim Anfahren und stabileres Lenkverhalten auf winterlichen Straßen. Wer schon einmal mit Winterreifen über eine verschneite Landstraße gefahren ist und danach zum Vergleich einen Ganzjahresreifen erlebt hat, kennt den Unterschied.

Der zweite Vorteil ist die Sicherheitsreserve. Winterreifen bieten unter winterlichen Bedingungen mehr Spielraum in kritischen Situationen – bei einer Notbremsung, einem Ausweichmanöver oder auf einer vereisten Kuppe. Gerade für Vielfahrer, Pendler, die auch bei Schnee fahren müssen, und Familien mit Kindern ist diese Reserve das stärkste Argument.

Der dritte Vorteil ist die Lebensdauer pro Satz. Weil Winterreifen nur etwa ein halbes Jahr im Jahr laufen, halten sie in Jahren gerechnet länger. Der Sommerreifen übernimmt die warme Jahreshälfte, der Winterreifen die kalte. Jeder Satz wird weniger beansprucht, als wenn ein einziger Satz das ganze Jahr durchlaufen müsste.

Der vierte Vorteil: Winterreifen sind die sichere Wahl für Bergregionen, für Fahrten in den Skiurlaub und für alle, die bei jedem Wetter fahren müssen. In Österreich gilt ohnehin eine Winterreifenpflicht vom 1. November bis 15. April, und in vielen Alpenländern sind Schneeketten oder Winterreifen bei winterlichen Verhältnissen vorgeschrieben. Mit echten Winterreifen bist du dort auf der sicheren Seite.

Nachteile von Winterreifen

Die Nachteile von Winterreifen sind vor allem organisatorischer und finanzieller Art. Du brauchst zwei Reifensätze – Sommer und Winter – und gegebenenfalls einen zweiten Felgensatz. Dazu kommen zweimal im Jahr der Wechseltermin in der Werkstatt oder die eigene Arbeit in der Garage, plus die Lagerung des gerade nicht montierten Satzes.

Gerade im Oktober wird der Wechsel zur Geduldsprobe: Die Werkstätten sind in der Reifenwechsel-Saison oft eine Woche oder länger ausgebucht, und wer zu spät dran ist, fährt im schlimmsten Fall mit Sommerreifen in den ersten Schnee. Mit Ganzjahresreifen gibt es dieses Problem nicht.

Dazu kommt: Winterreifen gehören nur in den Winter. Wer sie im Sommer weiterfährt, weil der Wechsel vergessen wurde, fährt mit deutlich längerem Bremsweg, höherem Verschleiß und höherem Spritverbrauch. Die weiche Wintermischung ist für Hitze nicht gemacht. Winterreifen sind also nur dann die bessere Lösung, wenn der Wechsel auch wirklich zweimal im Jahr stattfindet.

Bremsweg, Verschleiß und Spritverbrauch: Was die Tests zeigen

Beim Vergleich von Ganzjahresreifen vs. Winterreifen – Vor- und Nachteile hin oder her – entscheiden am Ende drei harte Fakten: Bremsweg, Verschleiß und Spritverbrauch. Hier zeigt sich der Kompromiss am deutlichsten.

Bremsweg: Wie oben genannt, zeigt der BRV-Vergleich rund 5 Meter Unterschied auf trockener Fahrbahn (Sommerreifen 37,9 m vs. Ganzjahresreifen 43,1 m bei 100–0 km/h) und knapp 3 Meter Unterschied auf Schnee (Winterreifen 26,5 m vs. Ganzjahresreifen 29,4 m bei 50–0 km/h). Das sind ältere Vergleichswerte des Branchenverbands, aber sie zeigen das Prinzip, das auch aktuelle Tests bestätigen: Der Spezialist bremst in seiner Saison kürzer.

Verschleiß: Ganzjahresreifen laufen 12 Monate im Jahr und verschleißen entsprechend schneller. Der BRV beziffert ihre Laufleistung auf rund 30 Prozent unter der Laufleistung bei kombiniertem Sommer- und Winterreifen-Einsatz. Im ADAC-Ganzjahresreifentest 2026 lag die prognostizierte Laufleistung des Testsiegers Continental AllSeasonContact 2 bei rund 41.300 Kilometern – ein ordentlicher, aber kein überragender Wert. Wer 20.000 Kilometer im Jahr fährt, braucht also etwa alle zwei Jahre einen neuen Satz Ganzjahresreifen. Bei Saisonreifen verteilt sich die gleiche Fahrleistung auf zwei Sätze, die entsprechend länger halten.

Spritverbrauch: Der Rollwiderstand entscheidet über den Spritverbrauch. Moderne Ganzjahresreifen der Spitzenklasse sind hier gut aufgestellt – der Testsieger im ADAC-Test 2026 überzeugte unter anderem mit niedrigem Kraftstoffverbrauch. Billige oder einseitig ausgelegte Modelle können aber deutlich mehr verbrauchen. Beim Kauf lohnt deshalb ein Blick auf das EU-Reifenlabel: Die Kraftstoffeffizienzklasse (A bis E) verrät, wie sparsam der Reifen rollt. Je weiter der Buchstabe im Alphabet, desto höher der Verbrauch. Auch die Nasshaftungsklasse und das Abrollgeräusch stehen auf dem Label – drei Angaben, die beim Reifenkauf mehr sagen als jedes Werbeversprechen.

Wichtig ist: Die Unterschiede zwischen einzelnen Modellen sind oft größer als die Unterschiede zwischen den Reifentypen. Ein sehr guter Ganzjahresreifen bremst auf Schnee kürzer als ein schlechter Winterreifen. Deshalb ist die Modellwahl – gestützt auf aktuelle Tests – wichtiger als die reine Typenfrage.

Für wen lohnt sich welcher Reifen? Stadt vs. Land vs. Berge

Die ehrliche Antwort auf „Ganzjahresreifen oder Winterreifen?” hängt nicht vom Reifen ab, sondern von dir. Drei Fahrprofile zeigen, für wen sich was lohnt.

Stadtfahrer und Wenigfahrer: Ganzjahresreifen oft die bessere Wahl

Du fährst hauptsächlich in der Stadt, legst unter 10.000 Kilometer im Jahr zurück, die Straßen sind meist geräumt, und bei starkem Schneefall kannst du das Auto auch einmal stehen lassen oder auf Bus und Bahn ausweichen? Dann ist ein guter Ganzjahresreifen eine vernünftige Lösung. Du sparst Wechsel, Lagerung und einen zweiten Satz, und die Leistungsnachteile fallen im Stadtverkehr mit niedrigen Geschwindigkeiten und geräumten Straßen am wenigsten ins Gewicht. Der ADAC sieht Allwetterreifen vor allem bei Wenigfahrern in der Stadt als Option. Voraussetzung: Du kaufst ein Modell aus der Spitzengruppe aktueller Tests – nicht den billigsten Reifen im Regal.

Land, Pendler und Vielfahrer: Winterreifen die sichere Wahl

Du pendelst täglich, fährst über Landstraßen, bist auch bei Schnee und Glätte auf das Auto angewiesen und legst 15.000 Kilometer oder mehr im Jahr zurück? Dann sind Winterreifen die bessere Wahl. Auf ungeräumten Landstraßen, bei Schneematsch und auf vereisten Kuppen zählt jeder Meter Bremsweg. Dazu kommt: Vielfahrer profitieren vom kombinierten Einsatz, weil sich die Laufleistung auf zwei Sätze verteilt und jeder Satz in seiner Saison effizienter läuft. Wer das Auto braucht – bei jedem Wetter, zu jeder Tageszeit – sollte den Sicherheitsvorsprung des Winterreifens nicht verschenken.

Berge, Alpen und Skiurlaub: Winterreifen Pflicht – im doppelten Sinne

Wer in den Bergen wohnt, regelmäßig über Alpenpässe fährt oder im Winter in den Skiurlaub fährt, kommt an Winterreifen nicht vorbei. Auf steilen, verschneiten Straßen und bei starkem Gefälle ist der Grip-Unterschied zwischen Ganzjahres- und Winterreifen am größten. In Österreich gilt vom 1. November bis 15. April die situative Winterreifenpflicht, und in vielen Bergregionen sind zusätzlich Schneeketten vorgeschrieben oder empfohlen. Ganzjahresreifen mit Alpine-Symbol erfüllen zwar formal die Pflicht, aber formal erfüllt ist nicht dasselbe wie sicher unterwegs. Für Bergfahrer gilt: Winterreifen plus Schneeketten im Kofferraum.

Ein Experte des ADAC bringt die Entscheidung auf den Punkt: „Die Wahl des Reifens sollte immer klar von den eigenen Anforderungen und der Fahrleistung abhängen”, sagt Piero Scazzi, Technikexperte beim ADAC Hessen-Thüringen. (Quelle: ADAC-Pressemitteilung) Genau das ist der richtige Maßstab: nicht der Nachbar, nicht die Werbung, sondern das eigene Fahrprofil.

Alpine-Symbol und situative Winterreifenpflicht: Was das Gesetz sagt

In Deutschland gibt es keine feste Winterreifenpflicht ab einem bestimmten Datum. Es gilt die sogenannte situative Winterreifenpflicht nach § 2 Abs. 3a der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO): Bei Glatteis, Schneeglätte, Schneematsch, Eisglätte oder Reifglätte darfst du nur fahren, wenn alle Räder mit geeigneten Reifen ausgerüstet sind. Entscheidend sind also die tatsächlichen Straßenverhältnisse – nicht der Kalender. Die Faustregel „O bis O” (von Oktober bis Ostern) ist nur eine Orientierung, kein Gesetz.

Geeignet heißt: Der Reifen muss das Alpine-Symbol tragen – einen Berg mit Schneeflocke (offiziell 3PMSF: Three-Peak-Mountain-Snowflake). Ganzjahresreifen gelten rechtlich als Winterreifen, wenn sie das Alpine-Symbol tragen. Dann erfüllen sie die situative Winterreifenpflicht. Ohne Alpine-Symbol erfüllen sie sie nicht – auch wenn „Allwetter” oder „Ganzjahres” auf der Flanke steht.

Besonders wichtig ist die abgelaufene M+S-Übergangsfrist. Reifen, die nur die alte M+S-Kennzeichnung („Matsch und Schnee”) tragen und bis Ende 2017 produziert wurden, durften übergangsweise noch bis zum 30. September 2024 bei winterlichen Bedingungen gefahren werden. Diese Frist ist seit dem 1. Oktober 2024 endgültig vorbei. Seitdem reicht „M+S” ohne Alpine-Symbol nicht mehr aus. Wer heute noch mit reinen M+S-Reifen bei Schnee oder Glätte fährt, fährt ohne zulässige Bereifung.

Die Folgen eines Verstoßes sind konkret: Wer bei winterlichen Straßenverhältnissen mit nicht zugelassener Bereifung unterwegs ist, zahlt laut Bußgeldkatalog 60 Euro Bußgeld und bekommt einen Punkt in Flensburg. Bei einer Behinderung des Verkehrs steigt das Bußgeld auf 80 Euro, bei einer Gefährdung auf 100 Euro und bei einem Unfall auf 120 Euro – jeweils plus ein Punkt. Wer als Fahrzeughalter eine vorschriftswidrige Fahrt anordnet oder zulässt, zahlt 75 Euro und bekommt ebenfalls einen Punkt. Dazu kommt das versicherungsrechtliche Risiko: Verursacht ein Fahrzeug mit ungeeigneter Bereifung einen Unfall, kann der Versicherer Regress fordern – in der Praxis bis zu 5.000 Euro.

Der Check vor dem Winter ist deshalb einfach, aber wichtig: Schau auf die Flanke deiner Reifen. Alpine-Symbol vorhanden? Dann bist du rechtlich auf der sicheren Seite. Nur M+S ohne Schneeflocke? Dann sind die Reifen für winterliche Verhältnisse nicht mehr zulässig. Und prüfe gleich die Profiltiefe: Gesetzlich sind 1,6 Millimeter vorgeschrieben, der ADAC empfiehlt für Winter- und Ganzjahresreifen mindestens 4 Millimeter. Auch das Produktionsdatum lohnt einen Blick: Die vierstellige DOT-Nummer verrät Produktionswoche und -jahr. Reifen altern auch ohne Fahren – nach sechs bis acht Jahren gehört ein Satz ausgetauscht, selbst wenn das Profil noch gut aussieht.

Mehr zu den Winterregeln, Tests und Kosten findest du in unserem ausführlichen Winterreifen-Ratgeber 2026. Und wenn dein Auto insgesamt winterfit werden soll, hilft dir unsere Checkliste zum Auto winterfest machen weiter.

Kostenvergleich: Was kostet welcher Reifen wirklich?

Die Kostenfrage entscheidet bei vielen Autofahrern mit – aber sie ist trickreicher, als sie auf den ersten Blick aussieht. Ein ehrlicher Kostenvergleich muss Anschaffung, Wechsel, Lagerung und Lebensdauer zusammen betrachten.

Anschaffung: Ein Satz Ganzjahresreifen kostet je nach Größe und Modell etwa 250 bis 550 Euro. Im ADAC-Test 2026 in der Kleinwagengröße 185/65 R15 lag die Preisspanne der getesteten Modelle laut dpa zwischen rund 51 und 90 Euro pro Reifen, also etwa 200 bis 360 Euro pro Satz. Im ACV-/GTÜ-Test 2026 in der Kompaktklasse-Größe 225/45 R17 kostete der Testsieger Pirelli Cinturato All Season SF 3 rund 475 Euro pro Satz. Bei Saisonreifen kaufst du zwei Sätze: Sommer- und Winterreifen zusammen kosten in der Regel deutlich mehr als ein Satz Ganzjahresreifen – oft 500 bis 900 Euro, plus eventuell ein zweiter Felgensatz.

Wechsel und Lagerung: Hier spart der Ganzjahresreifen am meisten. Der zweimal jährliche Reifenwechsel kostet je nach Werkstatt 20 bis 50 Euro pro Wechsel, dazu kommen bei vielen Werkstätten Einlagerungsgebühren für den zweiten Satz. Über vier Jahre summieren sich Wechsel und Lagerung schnell auf 300 bis 600 Euro – Geld, das der Ganzjahresreifen-Fahrer nicht ausgibt.

Lebensdauer: Hier holt der Saisonreifen wieder auf. Weil Ganzjahresreifen das ganze Jahr laufen, verschleißen sie schneller und müssen öfter ersetzt werden – der BRV beziffert die Laufleistung auf rund 30 Prozent unter dem kombinierten Einsatz. Ein Rechenbeispiel: Wer 15.000 Kilometer im Jahr fährt, braucht bei Ganzjahresreifen etwa alle zwei bis drei Jahre einen neuen Satz (rund 300 bis 500 Euro). Bei Saisonreifen halten beide Sätze zusammen länger, weil jeder nur ein halbes Jahr läuft – dafür fallen Wechselkosten an. Unterm Strich sind die Gesamtkosten bei Wenigfahrern mit Ganzjahresreifen oft niedriger, bei Vielfahrern gleicht sich der Vorteil weitgehend aus oder kippt sogar.

Montagekosten nicht vergessen: Auch beim Ganzjahresreifen fallen einmalige Montagekosten an (Aufziehen, Wuchten, meist 15 bis 30 Euro pro Rad), dazu Altreifenentsorgung (ca. 2 bis 5 Euro pro Reifen) und gegebenenfalls RDKS-Service, falls das Fahrzeug ein Reifendruckkontrollsystem hat. Diese Kosten fallen bei beiden Varianten an.

Fazit der Kostenrechnung: Für Wenigfahrer in der Stadt ist der Ganzjahresreifen meist günstiger – weniger Anschaffung, keine Wechsel- und Lagerkosten. Für Vielfahrer ist der Kostenvorteil kleiner oder verschwindet, weil der schnellere Verschleiß häufigere Neukäufe bedeutet. Wer die Kosten vergleicht, sollte deshalb nicht nur den Kaufpreis, sondern die Kosten pro Jahr und pro Kilometer rechnen. Und wer sein Auto verkaufen will, findet in unserer Anleitung Auto verkaufen 2026: In 10 Schritten zum besten Preis übrigens auch Tipps, wie sich frische, gut dokumentierte Reifen auf den Verkaufspreis auswirken.

Test-Ergebnisse 2026: Was ADAC und ACV sagen

Die wichtigsten aktuellen Tests für Ganzjahresreifen stammen aus dem Jahr 2026 – und sie zeigen ein klares Bild: Die Spitze ist stark, das Mittelfeld ordentlich, das Tabellenende gefährlich.

ADAC-Ganzjahresreifentest 2026 (185/65 R15, 16 Modelle): Nur ein Reifen erreichte das Urteil „gut”: der Continental AllSeasonContact 2 mit der Gesamtnote 2,3 – mit ausgewogenen Leistungen auf trockener, nasser und winterlicher Fahrbahn und einer prognostizierten Laufleistung von rund 41.300 Kilometern. Dahinter folgen der Pirelli Cinturato All Season SF 3 und der Michelin CrossClimate 2 mit jeweils 2,6 – empfehlenswert, aber mit kleineren Schwächen (Pirelli weniger Grip auf winterlichen Straßen, Michelin Schwächen bei Nässe). Acht Modelle erhielten keine Empfehlung, fünf davon schnitten mit „mangelhaft” ab – darunter der Bridgestone Weather Control A005-Evo und der Tomason Allseason (Note 5,5), die laut Testbericht auf winterlicher Fahrbahn überfordert waren. Interessant: Der Dunlop All Season 2 fuhr auf Schnee und Eis am besten, patzte aber auf trockener Straße. Beim ADAC zählen Fahrsicherheit 70 Prozent und Umweltbilanz 30 Prozent.

ACV-/GTÜ-Test 2026 (225/45 R17, 10 Modelle): Hier gewann der Pirelli Cinturato All Season SF 3 mit 411 von maximal 450 Punkten – vor dem Continental AllSeasonContact 2 mit 384 Punkten und dem Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 mit 380 Punkten. Der Pirelli überzeugte auf trockener und nasser Fahrbahn sowie mit sicherem Fahrverhalten auf Schnee und wurde zugleich Preis-Leistungs-Sieger (rund 475 Euro pro Satz).

Was heißt das für deine Kaufentscheidung? Erstens: Die Testergebnisse gelten immer nur für die getestete Größe. Ein Reifen, der in 185/65 R15 gewinnt, muss in deiner Größe nicht automatisch der beste sein. Zweitens: Kauf kein Modell ohne aktuellen Test. Die Spreizung zwischen Spitze und Schlusslicht ist riesig – und ein schlechter Ganzjahresreifen ist im Winter ein Sicherheitsrisiko. Drittens: Achte beim Kauf auf das EU-Reifenlabel, aber verlass dich nicht nur darauf. Das Label zeigt Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräusch – aber keine Schneeleistung. Das Alpine-Symbol und ein aktuelles Testurteil sind die wichtigeren Kaufkriterien. Alle Details zu den Testergebnissen und den rechtlichen Regeln findest du beim ADAC zum Thema Ganzjahresreifen im Winter und in der ACV-Pressemitteilung zum Ganzjahresreifen-Test.

Die 5 häufigsten Fehler bei Ganzjahresreifen

Beim Thema Ganzjahresreifen vs. Winterreifen – Vor- und Nachteile hin oder her – entscheiden oft kleine Fehler über Sicherheit oder Geld. Diese fünf Fehler solltest du vermeiden:

  1. Nur auf den Preis schauen: Der billigste Ganzjahresreifen ist im ADAC-Test 2026 oft der schlechteste – gerade im Winter. Spare nicht am einzigen Kontakt zwischen Auto und Straße.
  2. Alpine-Symbol nicht prüfen: Ohne Schneeflocke auf der Flanke erfüllt der Reifen die Winterreifenpflicht nicht – egal, was auf dem Etikett steht.
  3. Profiltiefe vernachlässigen: Gesetzlich 1,6 mm, empfohlen 4 mm. Weil Ganzjahresreifen das ganze Jahr laufen, ist das Profil schneller unten, als man denkt.
  4. Luftdruck nie kontrollieren: Zu wenig Luftdruck verlängert den Bremsweg, erhöht Verschleiß und Spritverbrauch. Einmal im Monat prüfen, im Winter öfter.
  5. Alte Reifen weiterfahren: Auch ohne viel Fahren altert Gummi. Nach sechs bis acht Jahren gehört ein Satz ersetzt – selbst wenn das Profil noch gut aussieht.

Kauf-Checkliste: So findest du den richtigen Ganzjahresreifen

Wenn du dich für Ganzjahresreifen entscheidest, hilft diese Checkliste bei der Auswahl:

  • Alpine-Symbol (Schneeflocke im Berg) auf der Flanke vorhanden?
  • Aktuelles Testurteil für deine Reifengröße vorhanden (ADAC, ACV/GTÜ, Auto Zeitung)?
  • EU-Reifenlabel geprüft: Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung, Geräusch?
  • Reifengröße exakt wie in den Fahrzeugpapieren (z. B. 185/65 R15)?
  • Geschwindigkeitsindex passt – oder Aufkleber im Sichtfeld bei niedrigerem Index?
  • DOT-Nummer geprüft: Reifen nicht älter als 1–2 Jahre ab Produktion kaufen.
  • Profiltiefe bei Neureifen: mindestens 7–8 mm (Verschleißanzeiger beachten).
  • Montage, Wuchten, RDKS-Service und Altreifenentsorgung im Preis einkalkuliert?

Ein letzter Tipp: Kaufe Ganzjahresreifen am besten antizyklisch – also nicht in der Woche des ersten Schneefalls, wenn alle anderen auch kaufen. Wer im Herbst rechtzeitig bestellt, hat mehr Auswahl und oft bessere Preise. Und falls du unsicher bist, ob dein aktueller Satz noch einen Winter schafft: Miss die Profiltiefe, prüfe das Alpine-Symbol und lass im Zweifel die Werkstatt einen Blick darauf werfen. Die Prüfung kostet wenig – der falsche Reifen im falschen Moment kostet viel mehr.

FAQ: Häufige Fragen zu Ganzjahresreifen vs. Winterreifen

Sind Ganzjahresreifen im Winter erlaubt?

Ja – vorausgesetzt, sie tragen das Alpine-Symbol (Berg mit Schneeflocke). Dann gelten sie rechtlich als Winterreifen und erfüllen die situative Winterreifenpflicht nach § 2 Abs. 3a StVO. Ohne Alpine-Symbol erfüllen sie die Pflicht nicht, auch wenn „M+S” auf der Flanke steht. Die Übergangsfrist für reine M+S-Reifen endete am 30. September 2024.

Wie gut sind Ganzjahresreifen im Winter und auf Schnee?

Gute Ganzjahresreifen kommen bei moderaten Winterbedingungen – geräumte Straßen, wenig Schnee, nasskaltes Wetter – gut zurecht. Bei viel Schnee, festgefahrener Schneedecke und Glatteis sind sie einem guten Winterreifen deutlich unterlegen: längerer Bremsweg, weniger Traktion. Im ADAC-Test 2026 waren fünf von 16 Ganzjahresreifen auf winterlicher Fahrbahn „mangelhaft” und überfordert. Die Modellwahl entscheidet.

Wie viel schlechter sind Ganzjahresreifen als Winterreifen?

Der Unterschied ist messbar, aber nicht riesig – wenn man gute Modelle vergleicht. Laut BRV-Vergleich bremst ein Winterreifen auf Schnee aus 50 km/h nach 26,5 Metern, ein Ganzjahresreifen nach 29,4 Metern – knapp 3 Meter Unterschied. Auf trockener Fahrbahn bremst ein Sommerreifen aus 100 km/h nach 37,9 Metern, ein Ganzjahresreifen nach 43,1 Metern. Bei einem schlechten Ganzjahresreifen ist der Abstand deutlich größer.

Wie lange halten Ganzjahresreifen?

Das hängt von Fahrleistung, Fahrstil und Modell ab. Der ADAC prognostizierte für seinen Testsieger 2026 eine Laufleistung von rund 41.300 Kilometern. Der BRV beziffert die Laufleistung von Ganzjahresreifen auf rund 30 Prozent unter der Laufleistung bei kombiniertem Sommer- und Winterreifen-Einsatz. Entscheidend ist die Profiltiefe: Der ADAC empfiehlt für Winter- und Ganzjahresreifen mindestens 4 Millimeter Restprofil. Auch das Alter zählt: Nach sechs bis acht Jahren sollte ein Satz ersetzt werden.

Sind Ganzjahresreifen im Sommer gut – oder haben sie Nachteile bei Hitze?

Ganzjahresreifen sind im Sommer fahrbar, aber nicht so gut wie Sommerreifen: längerer Bremsweg auf trockener Fahrbahn, weniger Grip in schnellen Kurven, höherer Verschleiß bei Hitze. Für normales Fahren im Alltag ist das meist unkritisch. Wer sportlich fährt oder oft mit hoher Geschwindigkeit auf der Autobahn unterwegs ist, spürt den Unterschied deutlicher und ist mit Sommerreifen besser bedient.

Für wen lohnen sich Ganzjahresreifen – und für wen nicht?

Ganzjahresreifen lohnen sich für Wenigfahrer (unter ca. 10.000 km/Jahr), Stadtfahrer und alle, die in Regionen mit milden Wintern leben und bei starkem Schneefall das Auto stehen lassen können. Nicht lohnend sind sie für Vielfahrer, Pendler mit täglicher Fahrpflicht bei jedem Wetter, Bewohner von Bergregionen und alle, die regelmäßig in den Skiurlaub fahren. Dort sind Winterreifen die sichere Wahl.

Sind Ganzjahresreifen in den Bergen und im Skiurlaub erlaubt?

Rechtlich ja, wenn sie das Alpine-Symbol tragen – sie erfüllen die situative Winterreifenpflicht in Deutschland. In Österreich (Winterreifenpflicht 1. November bis 15. April) und in vielen Alpenregionen gelten eigene Regeln, und Schneeketten können zusätzlich vorgeschrieben sein. Sicher ist ein Ganzjahresreifen in den Bergen trotzdem nicht: Auf steilen, verschneiten Straßen ist der Winterreifen klar überlegen. Für den Skiurlaub empfehlen wir Winterreifen plus Schneeketten im Kofferraum.

Werden Ganzjahresreifen verboten?

Nein, Ganzjahresreifen werden nicht verboten. Verboten – genauer: nicht mehr zulässig für winterliche Verhältnisse – sind seit dem 1. Oktober 2024 nur noch Reifen mit reiner M+S-Kennzeichnung ohne Alpine-Symbol, die bis Ende 2017 produziert wurden. Moderne Ganzjahresreifen mit Alpine-Symbol erfüllen die Winterreifenpflicht und dürfen das ganze Jahr gefahren werden.

Fazit: Ganzjahresreifen vs. Winterreifen – die klare Empfehlung

Ganzjahresreifen vs. Winterreifen – die Vor- und Nachteile liegen jetzt auf dem Tisch. Der Ganzjahresreifen gewinnt bei Komfort und Kosten: kein Wechsel, keine Lagerung, nur ein Satz. Der Winterreifen gewinnt bei Sicherheit: kürzerer Bremsweg auf Schnee, mehr Grip bei Kälte, mehr Reserve in kritischen Situationen. Die Tests 2026 zeigen außerdem: Die Qualitätsunterschiede zwischen einzelnen Ganzjahresreifen sind riesig – wer hier spart oder ohne Test kauft, spart an der falschen Stelle.

Unsere klare Empfehlung: Bist du Wenigfahrer in der Stadt, fährst bei starkem Schnee nicht unbedingt und lebst in einer Region mit milden Wintern, dann nimm einen Ganzjahresreifen aus der Spitzengruppe aktueller Tests – mit Alpine-Symbol, mindestens 4 Millimeter Profil und regelmäßigem Luftdruck-Check. Bist du Vielfahrer, Pendler, Land- oder Bergfahrer oder fährst regelmäßig in den Skiurlaub, dann nimm Winterreifen. Der zweimalige Wechsel kostet Zeit und Geld, aber er kauft dir genau die Sicherheitsreserve, die im Ernstfall zählt.

Und egal, für welchen Reifen du dich entscheidest: Prüfe jetzt im Oktober – nicht erst beim ersten Schnee – das Alpine-Symbol, die Profiltiefe und das Alter deiner Reifen. So startest du sicher in den Winter 2026/27.

Leave a Comment